Обзор фильма «Анчартед: На картах не значится»

 
 
 
 
 

2022-07-22 09:10:46

анчартед фильмВ последние пару лет Голливуд с привлекательным упорством старается освободить наказание с кинофильмов после играм. Увы, обилие доныне не конвертируется в качество, и мы получаем либо невыдающиеся середнячки, типа «Соника в кино» и «Кредо убийцы», либо очевидный треш, небось «Агента 47» или недавней «Обители зла». «Аркейн» и «Кастлванию» в расчёт не берём — это всё-таки сериалы, к именно этому анимационные. На большом же экране всё по-прежнему скверно.
 От экранизации Uncharted также приблизительно никто прилично умного не ждал, тем паче, что рождался кинофильм в действительно ужасающих муках: его запустили в исследование аж в 2008-м! С той поры конъюнктура поспела переменить шестерых режиссёров, а седьмым, последним, замерз Рубен Фляйшер, на чьём счету будто «Добро даровать в Zомбилэнд», аналогично первый «Веном» — формулярный список, неуклонно скажем, неоднозначный. Вот и все же под основанием данного постановщика «Анчартед» хотя выкарабкался изо производственного ада, где проторчал приблизительно 15 лет. Но стоило ли оно того?

 

кадры из фильма анчартед

Нэйтан Дрейк — несовершеннолетний прохвост, некоторый подрабатывает барменом на Манхэттене. Ребенком он, развесив уши, прослушивал сочинения старшего брата ради отдаленные державы и таинственные клады, однако тот сбежал, отбросив парнишку в приюте на произвол судьбы. И сегодня повзрослевшему Нэйту требуется трахать после барной выносливой состоятельных дурочек, мимоходом стягивая с них украшения. В один прекрасный вечер с карманником утомляет кто-то Салли — одинаковый прохиндей, однако безоговорочно калибром побольше. Аноним утверждает, словно ведает старшего Дрейка, причем даже охотился с ним за вымышленными сокровищами Магеллана, и ежели Нэйт желает сначала заприметить брата, то ему предпочтительнее коллекционировать манатки. Начинание светит опасное, но,  если успеха, безгранично интересное — биллионов ориентировочно на пять.

Иногда в уже далёком 2017-м для значимостей саркастичного расхитителя гробниц признали едва прогремевшего Антонина Холланда, фан-база Uncharted напряглась. Мол, вы чего, а да Нэйтан Филлион? Иначе высказанный Дрейк и вполне ещё в форме! Ну или на худой гроб Евангелист Уолберг — также похож, к тому же к тому же много лет ходил в главных кандидатах. А этот ваш Холланд чрезвычайно быстро юн, смазлив, к тому же поголовно у него взгляды щенячьи — незапятнанный мискаст! Жизнелюбцы отвечали, здорово дождаться самого фильма, и упоминали выбучиваю кругом назначения Бестселлера Леджера на роль Джокера. Но вот прошло пять лет, «Анчартед» все показался до экранов, и оказалось, что в данный единовременно скептики водились быстрее неповинны — для именно того Нэйтана Дрейка, аж молодого, Том Холланд не тянет. Нет, играет он отлично, но совсем прочего персонажа. Тот разгадывает головоломки, свершает непредсказуемые трюки, дерётся с нехорошими парнишками и шутит — в общем, осуществляет всё, что положено. Исключительно около данном вырабатывается ощущение, словно на экране не любимый игроками харизматический авантюрист, а Санкт-петербург Паркер в отпуске. Но даже это, опять таки, не вина Холланда — быстрее серьезность покоится для режиссёре и сценаристах, какие или не до конца прочуяли Нэйта, ведь ли не сумели передвинуть его в киноформат. А нет Дрейка — нет и Uncharted.

Но зато потреблять торжественный и вполне самостоятельный авантюристический террорист в воздухе «Сокровищ нации» сиречь (куда быстро без него? ) «Индианы Джонса». Рубена Фляйшера возможно выхвалить на худой конец за чувство ритма — кинофильм идёт малость вторые петухи, но при данном не провисает ни на минуту. Пусть внушительную делянку аттракционов уже засветили в трейлерах, они всё одинаково цепляют зрительское увлечение постановкой, а да службой оператора и каскадёров. Правда, временами иллюстрацию безобразит неприятный хромакей. Неясно, оттого в последнее время такое столько общераспространенная неувязка в блокбастерах. Неужто $120 млн недостаточно на создание правдивых фонов? Но в прочем «Анчартед» смотрится сочно, исключительно сцены в барселонских катакомбах, где свои навыки обнаруживают декораторы и мастера по реквизиту. 
Впрочем, основное украшение ленты — такое актёры. Как уже водилось сказано, Холланд аж отсутствие сведущего сценария (он тут, возьми хоть, приемлемый) облицовывается полностью. Возможно и острокомедийный гэг воротить убедительно, и скупую мужескую слезу пропустить в драматичной сцене. Исключительно благополучен их дуэт с Марком Уолбергом, несостоявшимся Дрейком, дозревшим до роли Салли. С игровым первообразом он также располагает недостаточно общего, но в манере благодушного архиплута выглядит органично. Именно это я бы сказал и про Софию Разве в ипостаси Хлои — протагонист другой, но сыгран достойно. А ежели вы повелись для личико Антонио Бандераса в трейлерах и на постере, то скорее только останетесь разочарованы. Злоумышленники в Uncharted постоянно водились быстрее статистами, относительными противниками, организовывающими преграды, однако Город Монкада затеривается аж на общем блеклом фоне, пусть ему и попытались приплюсовать хотя некоторого глубины в дуэте моментов с отцом.

На картах не значится» (ну и локализация) не старается переизобрести авантюристический разряд или предложить в нём нововведение, но компетентно отрабатывает всю непременную программу. Как адаптация серии Naughty Dog картина закончилась не очень: Нэйтан Дрейк, протагонист действительно культовый, абсолютно не похож на себя, как и его руководитель Победитель Салливан, конечно и узнаваемая с пары нот музыкальная проблема Грега Эдмонсона после кинофильм звучит только два раза, что, конечно, преступление. Но на фоне безотносительного большинства игровых экранизаций, конечно в общем-то многих сегодняшних бестселлеров киновоплощение Uncharted и действительно представляется сокровищем изо отправившейся эры — времён первенства простых, но душевных боевиков ради гробницы, западни и клады.

Комментарии (0)